Власти и магазины Минска продолжат в 2012 году политику сдерживания роста цен

Минский горисполком и торговые организации договорились продолжить политику сдерживания роста розничных цен в столице в 2012 году. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович сегодня на пресс-конференции в мэрии, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В частности, для социальной поддержки населения при государственно-частном партнерстве между Мингорисполкомом и торговыми организациями были подписаны дополнительные соглашения по реализации мер, направленных на сдерживание роста розничных цен путем применения к отпускным ценам организаций-изготовителей и импортеров оптимальных торговых надбавок. Эти соглашения были заключены в сентябре 2010 года и действовали до 1 ноября 2011 года.

Соглашение, в частности, заключили 250 магазинов Минска, товарооборот которых составляет 38% в общем товарообороте города (торговые сети «Рублевский», «Соседи», «БелМаркетКомпани», «Евроторг», гипермаркеты «Простор», «Гиппо», «Материк», «Ома», универмаги столицы и другие). Торговые надбавки были ограничены на 39 товарных групп. Кроме того, в 160 магазинах города с июня текущего года пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям предоставлена скидка в 3% на определенные группы товаров. В результате, по данным зампреда горисполкома, такими мерами поддержки воспользовалось в столице более 580 тыс. человек.

«Мы принимаем меры для социальной защиты населения. Действие этих соглашений пролонгировано до 1 июля 2012 года», — отметил Владимир Колтович. При этом он высказал слова благодарности в адрес представителей бизнес-сообщества, которые пошли навстречу предложению городских властей по сдерживанию роста цен в этот непростой для страны период.

Зампредседателя Мингорисполкома также напомнил, что в столице заработала дисконтная система для социально уязвимых категорий населения на определенные группы непродовольственных и продовольственных товаров. В частности, организовано льготное торговое обслуживание отдельных категорий граждан с предоставлением 10-процентной скидки на непродовольственные товары отечественного производства от суммы покупки и 5-процентной — на продукты питания. При отсутствии возможности самостоятельно посетить торговое предприятие (физически ослабленные люди) универмаги и продовольственные магазины обслуживают их через социальных работников по доверенности.

http://www.belta.by/

Создание сайтов